Правоохранительные органы провели обыски по семи адресам в Крыму после возбуждения уголовного дела на сотрудника местного отделения «Радио Свобода», пишет «Крыминформ» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Как уточняется, обыски проводятся по пяти адресам в Симферополе, одному – в Севастополе, и одному – в Ялте. В прокуратуре республики Крым изданию подтвердили изъятие техники и оборудования у сотрудников отделения РС, «Крым. Реалии».

Прокурор Крыма Наталья Поклонская ранее рассказала о возбужденном по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием интернета) уголовном деле в отношении сотрудника «Крым. Реалий», не уточняя имя фигуранта дела.

По данным журналиста Олега Крючкова, который работал главой корреспондентского пункта НТВ в Крыму, подозреваемым стал сотрудник «Крым. Реалий» Николай Семена. Само «Радио Свобода» пока эту информацию проверяет.

Как уточняет ТАСС, дело связано с публикацией о блокаде Крыма украинскими активистами, которая проходила с ноября 2015 года. Поклонская утверждала, что авторы публикации «оправдывают действия террористов и экстремистов».