Экс-министр финансов Алексей Кудрин согласился занять пост главы совета Центра стратегических разработок. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мне сделали предложение, и я уже дал согласие, сейчас идут процедуры согласования», – заявил он.

Он сообщил, что президентом совета станет другой человек, имя которого будет обнародовано «в ближайшее время». Также Кудрин заявил, что, по его мнению, правительству необходимо переходить на трехлетний бюджет.

«Я считаю, что нужно переходить, но я одновременно вижу, что правительство пока не готово дать ответы на все вопросы, которые позволят сделать трехлетний бюджет. Поэтому я сам с интересом этого ожидаю», – пояснил он.

По его словам, правительство неизбежно придет к тому, чтобы начать урезать расходы, потому что «при цене в $40 [на нефть], у нас дефицит бюджета должен быть почти от 4,5% до 5% ВВП», а такой дефицит «в России очень трудно выдержать больше двух лет, и все равно нам придется сокращать расходы».

Ранее президент Владимир Путин в ходе прямой линии сообщил, что власти предложили Кудрину поработать над стратегией развития после 2018 года. Российский лидер также назвал экс-министра одним из «крепких и полезных экспертов» и напомнил, что ранее Кудрин отказывался от предложений о работе в административных структурах. Однако теперь, как заявил Путин, позиции Кудрина «изменились», и он «готов внести свой вклад».

Источники в начале апреля также сообщали, что для реализации новой программы выбран Центр стратегических разработок, так как «у него хороший имиджевый шлейф». Центр был создан в 1999 году и работал под руководством Германа Грефа, по руководством которого была разработана «Стратегия-2010», которая легла в основу экономической политики правительства в начале 2000 годов. В ее составлении участвовали Эльвира Набиуллина, Алексей Улюкаев, Аркадий Дворкович и Михаил Дмитриев, которые после проекта заняли высокопоставленные должности.