Родственники погибших в результате взрывов двух самолетов в 2004 году попросят СК возобновить расследование уголовного дела о терактах и проверить по нему владельца Домодедово Дмитрия Каменщика. Об этом написал адвокат Игорь Трунов.

«Родственники погибших <…>, подают заявление в Следственный Комитет РФ с прошением возобновить производство по уголовному делу <…> с целью проверки нарушений авиационной безопасности, пособничеству терроризму и выявлению коррупции в отношении должностных лиц, сотрудников и владельца аэропорта Домодедово – Каменщика Д.В., Некрасова В.А., Тришиной С.А. и Данилова А.Л.», – написал Трунов.

24 августа 2004 года в результате взрывов на борту самолетов Ту-154 авиакомпании «Сибирь» и Ту-134 авиакомпании «Волга – Авиаэкспресс» погибли 89 человек. Оба лайнера вылетели из Домодедово. По уголовному делу были осуждены спекулянт Армен Арутюнян, сотрудник «Сибири» Николай Коренков (по 1,5 года колонии-поселения) и капитан милиции Михаил Артамонов (шесть лет колонии). По версии следствия, они были ответственны за то, что террористки-смертницы попали в самолеты.

Дмитрий Каменщик, а также три бывших топ-менеджера Домодедово Андрей Данилов, Светлана Тришина и Вячеслав Некрасов сейчас являются фигурантами дела о теракте в Домодедово 2011 года и находятся под домашним арестом. Все четверо обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

Генпрокуратура неоднократно требовала закрыть дело против топ-менеджеров Домодедово. В ведомстве считают, что дело необходимо рассматривать по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без тяжких последствий), срок давности по которой уже истек. СК в закрытии дела несколько раз отказывал.