Бизнесмен Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже холдинга РБК, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники. Наиболее вероятным покупателем собеседники издания называют Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука.

Источник во властных структурах рассказал изданию, что поручение о смене собственника холдинга отдано «на высшем уровне». По его словам, «озадаченным» чиновникам нужно «быстро выполнить это поручение».

Два чиновника и источник, близкий к Кремлю, рассказали, что в руководстве страны недовольны редакционной политикой РБК. В частности, недовольство вызвали публикации, посвященные предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой и предпринимателю Кириллу Шамалову, который, по данным Reuters, является ее мужем.

«[Прохоров и его окружение] реально напуганы, потому что у них есть четкое понимание, что они разгневали первое лицо страны», – сообщил источник во властных структурах.

В середине апреля в офисе «Онэксима» – флагманской компании Прохорова – а также в других подконтрольных ему организациях прошли обыски. О причинах следственных действий не сообщалось, однако источники «Дождя» сообщали, что они связаны с попыткой заставить бизнесмена продать медиахолдинг РБК. В самом холдинге эту информацию опровергали.