Площадка "Богатырская застава" на площади Революции в рамках фестиваля "Московская весна"

Площадка "Богатырская застава" на площади Революции в рамках фестиваля "Московская весна"

Вячеслав Прокофьев / ИТАР-ТАСС

Все спрашивают: как будет выглядеть наша жизнь теперь, когда в стране грядут перемены? Чем грозит нам новая «либерализация»? Куда заведут нас очередные реформы? Назвать этот интерес к эстетике национального будущего праздным не поворачивается язык. Люди, говоря широко, хотят знать, как будет выглядеть мир за окнами их квартир, как будут выглядеть полки в холодильнике, возможно, как будут выглядеть книжные полки или программа телепередач. Люди волнуются: мысли о будущем впервые за долгое время интригуют их и заставляют чаще биться их сердца. Все это объяснимо и понятно. В стране кажется, что-то «началось». Но схватить это «что-то» не получается. То ли белый шум мешает, то ли внутренняя противоречивость того, что происходит вокруг.

Виолончелист в панамских офшорах, намордник и хлыст в Завидово, Кудрин снова при деле, Элла Памфилова в ЦИК, горцы из чеченского спецназа на Северном полюсе

Со стороны это «что-то» выглядит дико, абсурдно, нелогично, жестко и, в то же время, почти пародийно. Так, будто те, кто принимает решения, начитались Мишеля Фуко и Виктора Пелевина, а потом смешали их тексты и стали из их слов кроить реальную политику. Виолончелист в панамских офшорах и «питерский удар» в челюсть мировому капиталу за миллиард долларов. Купальники (размеры 46, 48 и 50), носки из шерсти мериноса, намордник и хлыст в Завидово. Алексей Кудрин, снова при деле, в штабе будущих реформ. Элла Памфилова в ЦИК. Горцы из чеченского спецназа на Северном полюсе. Женщина-генерал с твердой рукой и ласковым взглядом в кресле уполномоченного по правам человека. Человек в тельняшке с красными полосками и глазами уставшего от жизни бодигарда, который чуть ли не в прямом эфире из кремлевского кабинета президента России превращается в шефа жандармов невозможной в XXI веке, приговоренной политологами и похороненной экономистами, больной, но, кажется, все еще живой империи.

Странный гибрид

Как это понимать, не сломав себе мозг? И как жить, понимая, что вокруг что-то происходит, что это «что-то» непосредственно всех касается, но не понимая, что именно? Один из способов справиться со сложностями и непониманием такого сорта – пространственная метафора.