Московский суд по ходатайству следствия наложил обеспечительный арест на имущество фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова. Об этом сообщает ТАСС.

«В ходе расследования уголовного дела обеспечительный арест наложен на подмосковную квартиру Бученкова в городе Апрелевка и автомобиль Nissan Almera для обеспечения возможных гражданских исков. Обвиняемому запрещено распоряжаться данным имуществом и извлекать из него прибыль», – рассказал агентству источник, близкий к следствию.

При этом, по его информации, квартира Бученкова находится в ипотеке, и он сдает ее в аренду. Тем не менее закон не препятствует изъятию имущества, которое находится в ипотеке, «в виде санкции за совершение преступления», отметил источник.

В начале февраля 2016 года суд признал арест Бученкова законным, ранее его продлили до 2 июня. В декабре активиста арестовали и предъявили ему обвинение по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ.

Сообщалось, что его арест связан с «болотным делом», хотя ранее «ОВД-Инфо» утверждало, что анархист вообще не присутствовал на Болотной площади 6 мая 2012 года.

«Болотное дело» представляет из себя целую серию процессов, в которых фигурирует более 30 человек, против участников оппозиционной акции, состоявшейся 6 мая 2012 года. Тогда санкционированный митинг перешел в столкновения протестующих с полицией. Власти сочли это спланированными беспорядками, в то время как оппозиция считает, что имели место лишь отдельные стычки, носившие разрозненный характер.