Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и бывшего руководителя управляющей фирмы по авиационной безопасности Андрея Данилова, которые обвиняются по делу о теракте в аэропорту. Как сообщает «Интерфакс», срок домашнего ареста обоим фигурантам установлен до 28 июля.

О переводе обвиняемых из СИЗО под домашний арест просило следствие, представитель которого на суде заявил, что смягчение меры пресечения для Некрасова и Данилова не сможет помешать производству по делу.

В феврале суд отпустил под домашний арест бывшего руководителя российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину. Также под домашним арестом по делу о теракте находится владелец Домодедово Дмитрий Каменщик, его задержали в феврале 2016 года.

Все фигуранты дела обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть). По версии следствия, обвиняемые внедрили в Домодедово новую систему безопасности, которая сделала аэропорт более уязвимым.

В прокуратуре настаивают, что причиной гибели 37 человек в 2011 году были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства Домодедово. Надзорное ведомство считает необходимым рассматривать дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без тяжких последствий), срок давности по которой уже истек.