Российская госкорпорация «Росатом» выставила на продажу 49% акций в проекте по строительству первой в Турции АЭС «Аккую». Об этом пишет турецкая газета Hurriyet со ссылкой на собщение государственного агентства Anadolu Agency. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным Anadolu Agency, приобретением указанного пакета уже заинтересовалась компания Local Cengiz Construction. В апреле 2015 года она уже выиграла тендер на строительство гидротехнической инфраструктуры «Аккую».

Сейчас все акции Akkuyu Nuclear Joint Stock Company принадлежат российской стороне, напоминает Hurriyet. Эта компания была образована после того, как в 2010 году Россия и Турция подписали соглашение о строительстве АЭС.

Общая стоимость АЭС «Аккую» с четырьмя энергоблоками оценивается примерно в $20 млрд. В апреле 2015 года сообщалось, что «Росатом» планирует продать иностранным инвесторам 49% акций в проекте после того, как все энергоблоки будут введены в строй.

Отношения России и Турции резко обострились в конце 2015 года, после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. С 1 января 2016 года вступили в силу антитурецкие санкции, введенные российским правительством. Ограничительные меры предусматривают в том числе отмену безвизового режима между странами, запрет на поставки ряда турецких товаров в РФ и прекращение сотрудничества в туристической и инвестиционной сферах. Из-за санкций Россия приостановила проект по сооружению газопровода «Турецкий поток» (который пришел на смену «Южному потоку»); судьба АЭС «Аккую» пока также под вопросом.