Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отказался комментировать сообщения о продаже российской стороной половины акций в проекте по строительству первой турецкой АЭС «Аккую», назвав их сплетнями. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не комментирую сплетни. Ничего не поменялось. Новостей нет», – заявил он.

Ранее 27 апреля турецкие СМИ передали, что «Росатом» ищет покупателей на 49% акций Akkuyu Nuclear Joint Stock Company, созданной для реализации проекта по строительству АЭС. По данным агентства Anadolu, предложением заинтересовалась местная Local Cengiz Construction, выступающая подрядчиком по гидросооружениям на АЭС «Аккую».

В прошлом году Кириенко указывал, что турецкая АЭС строится по схеме «строй-владей-эксплуатируй», то есть российская сторона выступает владельцем станции и производит на ней электричество. Предполагалось, что после введения в строй всех четырех энергоблоков АЭС «Росатом» может продать иностранным инвесторам 49% акций в проекте, сохранив за собой контроль.

Реализация проекта «Аккую» оказалась под вопросом из-за политического конфликта России и Турции, связанного с тем, что осенью 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Российские власти ввели в отношении Анкары санкции, которые в том числе подразумевают прекращение сотрудничества в инвестиционной сфере.