Процедура выдачи украинской летчицы Надежды Савченко началась, сообщил РИА Новости адвокат Марк Фейгин.

«Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания на Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух», – сказал Фейгин.

Сестра Надежды Савченко Вера сказала «Интерфаксу», что начальник СИЗО в Новочеркасске выдал летчице документы для заполнения, необходимые для экстрадиции на Украину.

Адвокат Илья Новиков в своем фейсбуке написал, что самих бумаг адвокаты еще не видели, «о в целом похоже на правду». По мнению Новикова, Савченко может оказаться на Украине во второй половине мая.

Минюст РФ получил от украинской стороны запрос на выдачу Савченко 20 апреля. Источники РБК допускали, что летчицу синхронно обменяют на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине осудили на 14 лет за терроризм.

Савченко в России осудили на 22 года по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. Адвокат Савченко Николай Полозов заявлял, что провести обмен так, как это делают с военнопленными, нельзя: страны не признают осужденных таковыми. Защищавшая Ерофеева Оксана Соколовская допускала, что осужденных помилуют.