Российские пограничники задержали сестру украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает МИД Украины в своем твиттере.

«Вера Савченко была задержана в России. Наш консул с ней в полицейском участке, борется за ее освобождение. Посольство в Москве также работает над этим», – говорится в сообщении ведомства.

Впервые о том, что гражданку Украины не выпускают за пределы РФ, рассказал адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Он отметил, что Вера Савченко неоднократно пересекала российско-украинскую границу в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом. Накануне при въезде в РФ у них не возникло проблем, однако на выезде из страны Вере Савченко сообщили, что она находится в розыске за оскорбление судьи в Чечне.

https://twitter.com/vertiporokh/status/725430839014776832

Президент Украины Петр Порошенко поручил сделать все возможное для возвращения Веры Савченко на Украину.

27 апреля Вера Савченко сообщила, что начальник СИЗО в Новочеркасске выдал ее сестре бланки документов, необходимых для экстрадиции на Украину. 20 апреля Минюст РФ получил от украинской стороны запрос на выдачу Савченко. Источники РБК соообщали, что летчицу синхронно обменяют на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на Украине осудили на 14 лет за терроризм.

Российский суд признал Надежду Савченко причастной к убийству журналистов ВГТРК и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.