Правительство ускорило рассмотрение вопроса о присоединении России к международной конвенции о сотрудничестве в части автоматического раскрытия финансовой информации (CRS MCAA). Уже 28 апреля ФНС поручат подписать многостороннее соглашение об обмене налоговыми органами информацией о налогоплательщиках, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. Сам договор может быть подписан в мае.

«Мы с этим серьезно затянули, ведь обещали сделать это еще в январе этого года – и потому выглядели не очень хорошо. Ведь мы, как члены G20, должны быть в первых рядах», – пояснил спешку заместитель министра финансов Илья Трунин.

Вопрос о предоставлении ФНС права подписать документ будет рассматриваться в закрытом режиме, докладывать об этом будет министр финансов Антон Силуанов. На решение могло повлиять обнародование «панамского архива», а также изменение позиций офшорных юрисдикций в апреле, предполагает издание (источники категорически отвергают подобную связь).

Согласно генсеку Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхелю Гурриа, уже более 70 стран взяли на себя обязательства по раскрытию партнерам из G20 и ОЭСР такой финансовой информации, как счета, их владельцы и типы фининститутов.

Интеграция России в проект оставляет всего два месяца для подачи деклараций «офшорной амнистии». Хотя ФНС получит данные о незадекларированных счетах лишь в конце 2018 года, налоговики могут проявить интерес к зарубежным деньгам российского происхождения уже с 1 июля этого года.

В марте ФНС объявило, что проведет рекламную кампанию закона об амнистии капиталов, чтобы мотивировать налогоплательщиков задекларировать иностранные активы. В январе Минфин предлагал расширить перечень активов и гарантий покрываемых по программе.

Закон о добровольном декларировании зарубежных активов и счетов гражданами России вступил в силу 1 июля 2015 года. Декларирование предполагает избавление от ответственности за некоторые финансовые нарушения. На данный момент, в программе участвуют около 200 лиц.