Адвокаты дочери политика Бориса Немцова попросили допросить по делу о его убийстве десятерых человек, которые не привлекались к нему ранее. Об этом сообщается в направленном в Следственный комитет РФ ходатайстве, на которое ссылается РБК.

В ходатайстве содержится повторная просьба о допросе чеченского лидера Рамзана Кадырова.

В числе прочих, юристы Вадим Прохоров и Ольга Михайлова настаивают на допросе руководителя батальона Внутренних войск МВД «Север» Алибека Делимханова и сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. Подпись Делимханова ранее обнаружили на командировочных удостоверениях, выданных предполагаемому участнику убийства Зауру Дадаеву и его предполагаемому организатору, офицеру батальона «Север» Руслану Геремееву.

В ходатайстве адвокаты сообщили, что обнаружили несоответствие дат: приказом Делимханова с 28 февраля 2015 года Дадаев считался прибывшим из отпуска, хотя известно, что 1 марта он находился в Москве. Юристы посчитали этот факт свидетельством «небрежного отношения к исполнению своих обязанностей со стороны Делимханова» и «намеренного искажения действительности с целью сокрыть причастность Дадаева к убийству».

При этом офицер батальона и предполагаемый киллер в ходе своего пребывания в Москве жили в отеле, номера в котором были сняты на имя сенатора Геремеева.

Защита дочери Немцова ранее неоднократно пыталась допросить Руслана Геремеева, однако получила отказ.

27 апреля Михайлова и Прохоров объявили о причастности к убийству Немцова еще семерых человек, в том числе Руслана Геремеева и начальника РОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева.

До этого по делу были арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще одного фигуранта дела, обвиняемого в организации и заказе убийства Руслана Мухудинова ранее объявили в международный розыск. Он был личным водителем Руслана Геремеева. Также сообщалось, что сам Геремеев намерен направить в суд письмо, в котором заверит, что не скрывался от следствия, а также заявит о своей непричастности к убийству.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, рядом с Кремлем. В годовщину его смерти на мосту прошла акция в память об убитом политике.