Следствие, проводящееся по делу владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, распорядилось составить реестр объектов аэропорта, подлежащих аресту. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо следствия, а также источник, близкий к следствию.

Данная процедура проводится для удовлетворения имущественных исков пострадавших от терактов, произошедших в аэропорту.

«Мы просили следствие арестовать имущество аэропорта в обеспечение гражданских исков», – уточнил адвокат Игорь Трунов. Он представляет интересы 42 потерпевших от терактов. Следствие планирует установить местонахождение и признать потерпевшими еще 97 лиц.

Сообщается, что следствием была получена информация о том, что кипрская компания Hasienda Investments ltd. владеет 267 объектами недвижимости, то есть всеми строениями и земельными участками Домодедово.

«Следствие говорило, что составляет перечень имущества аэропорта в связи с возможными исками потерпевших. Видимо, с целью имущество арестовать. Но потом его надо продать, а как оцениваются активы для таких аукционов, насколько далека бывает оценка от реальной – не надо говорить», – заявил заместитель гендиректора «Домодедово» Денис Нуждин.

По словам юриста А2 Михаила Александрова, арест имущества аэропорта будет означать то, что его нельзя продавать, передавать третьим лицам, но запрет на эксплуатацию этого имущества будет отсутствовать.

24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал себя в аэропорту Домодедово. В результате погибли 37 человек. Хотя прокуратура с самого начала расследования заявляла, что руководство аэропорта не причастно к произошедшему, СК РФ заявлял, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.

В результате под домашний арест были заключены бывший директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов и бывший руководител управляющей фирмы по авиационной безопасности Андрей Данилов. В феврале суд отпустил под домашний арест бывшего руководителя российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину. Также под домашним арестом по делу о терактенаходится владелец Домодедово Дмитрий Каменщик, его задержали в феврале 2016 года.