Крымского журналиста Николая Семену после допроса в ФСБ перевели в статус обвиняемого. Об этом сообщается на сайте проекта «Крым. Реалии», для которого он писал.

«Мы вчера ходили с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, однако мы все равно решили пойти. Во время допроса Николай решил воспользоваться статьей 47 и 51 – это вообще не давать никаких показаний, то есть, отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого», – рассказал адвокат Семены Эмиль Курбединов.

Также он сообщил, что следствие начало лингвистическую экспертизу публикаций журналиста, которую будет проводить эксперт управления ФСБ по Крыму.

19 апреля прокуратура Крыма избрала подписку о невыезде в качестве меры пресечения для Николая Семены. Тогда же в рамках возбужденного уголовного дела прошли семь обысков в Ялте, Симферополе и Севастополе. Сообщалось, что дело возбуждено по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием интернета) и что оно связано с публикацией о блокаде полуострова украинскими активистами.

Тогда прокурор региона Наталья Поклонская сообщила, что намерена добиться блокировки сайта «Крым. Реалии» – отделения «Радио Свобода» на полуострове. По ее мнению, «это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды».

По словам представителей силовых структур, «автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции».