Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров посчитал, что российские спецслужбы надавили на операторов сотовой связи для получения доступа к переписке оппозиционеров, передает «Эхо Москвы».

«Судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи, чтобы те стали осуществлять перехват авторизационного sms-кода. Обычно такое встречается только в рамках людоедских, не заботящихся о своей репутации режимов – Средняя Азия, иногда Ближний Восток. Но внезапно случилось в России (если, конечно, отсечь коррупцию внутри МТС, что в случае с оппозиционными журналистами маловероятно)», – посчитал он.

Дуров отметил, что Telegram запустит рассылку для жителей России с советом включать двухфакторную авторизацию для того, чтобы не допустить кого бы то ни было к переписке пользователей по одному лишь паролю, присылаемому по SMS.

«Есть двухфакторная авторизация (пароль на аккаунт), аккаунт привязан к сим-карте адекватной юрисдикции, наиболее деликатные моменты обсуждаются в секретных чатах. В принципе, любая из этих мер по отдельности позволяет защитить важную информацию», – пояснил основатель мессенджера.

Оппозиционеры Олег Козловский и Георгий Албуров сообщали, что к их аккаунтам в Telegram получили несанкционированный доступ. Козловский так описывал произошедшее: ночью ему отключили сервис SMS-сообщений, затем в Telegram был направлен запрос на авторизацию в его аккаунт с другого устройства. Судя по полученным уведомлениям, злоумышленник получил SMS-код, который нужен для логина.

В МТС, абонентами которого являются Козловский и Албуров, информацию о целенаправленном отключении сервиса SMS-сообщений отрицают.