Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов в случае продолжительных прогулов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам в статью о статусе депутата Госдумы и члена Совфеда, депутат может быть лишен мандата по инициативе фракции, в которой он состоит, либо по предложению комитета, членом которого он является.

Основанием для лишения мандата может быть неисполнение в течение 30 и более календарных дней депутатских обязанностей, а именно обязательной работы с избирателями и участия в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.

Решение «об установлении основания» для отзыва мандата принимается комиссией по этике, а для прекращения полномочий оформляется соответствующее постановление Госдумы.

Как напоминает ТАСС, за все время своего существования Дума лишала полномочий депутатов три раза: в 1995 году мандата «за пренебрежение депутатскими обязанностями» был лишен Сергей Мавроди, в 2012 году за занятие коммерческой деятельностью полномочия депутата были сняты с Геннадия Гудкова, а в 2015 году мандата лишили осужденного за мошенничество Константина Ширшова.