ФСИН России предоставит суду документы о выдаче Украине летчицы Надежды Савченко только в случае предоставления гарантий исполнения приговора. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко Н.В. в Украину», – говорится в заявлении ФСИН.

Сейчас в ведомстве собирают необходимые материалы, необходимые для передачи Савченко Украине.

Савченко в России осудили на 22 года по обвинению в причастности к обстрелу, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК. 29 апреля адвокат летчицы заявил о начале процедуры ее экстрадиции.

После вынесения приговора сообщалось, что Савченко могут обменять на осужденных на 18 лет тюрьмы на Украине российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. При этом адвокаты Савченко подчеркивали, что юридически оформить обмен невозможно, так как РФ и Украина не признают осужденных военнопленными.