Следственный комитет России по Чеченской республике отменил розыск сестры осужденной летчицы Надежды Савченко Веры из-за оскорбления судьи. Об этом в своем фейсбуке написал адвокат Илья Новиков.

В копии постановления, которую опубликовал Новиков, говорится, что 28 апреля следователи установили местонахождение Веры Савченко (девушка находилась в Ростовской области). По этой причине розыск решили отменить.

В комментарии «Интерфаксу» адвокат отметил, что отмена постановления означает возможность беспрепятственного въезда Веры Савченко в Россию.

«Постановление было вынесено в связи с тем, что нам попался вменяемый следователь, который принял верное решение и тем самым предотвратил еще один международный конфликт», – приводит агентство слова Новикова.

Речь идет о деле об оскорблении судьи на заседании по делу украинцев Николая Карпюка и Станистава Клыха, которых обвиняют в участии в чеченской войне на стороне боевиков.

В ночь на 28 апреля российские пограничники задержали машину с дипломатическими номерами, в которой находились Вера Савченко и украинский консул по причине того, что девушка находится в розыске. Позже ее доставили в украинское консульство в Ростове-на-Дону, после чего разрешили покинуть Россию. В этот же день Вера Савченко вернулась на Украину.

Ранее российский суд признал Надежду Савченко причастной к убийству журналистов ВГТРК и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.