Политик Алексей Навальный принес извинения своим сторонникам за распад предвыборной коалиции с партией ПАРНАС. Об этом он написал в своем блоге.

«Я, наверное, должен извиниться и извиняюсь перед всеми, кому… обещал, что у нас все будет по-новому: кадровые вопросы решатся через праймериз, любой спор решат наши сторонники голосованием, будем стремиться выдвигать сильнейшего кандидата, а не того, кто комфортен лидерам партии», – написал он.

О причинах провала коалиции политик сказал, что «декларации поддерживались лишь до момента формирования списка, а потом заменились на обычное “я сам решу лучше любых сторонников, что это за голосования такие”».

«Жаль, что так вышло. Это и моё личное, как большого сторонника внутренних выборов, поражение. Полтора года потрачено впустую», – отметил политик.

В конце апреля Алексей Навальный, представитель «Демократического выбора» Владимир Милов и их соратники заявили о выходе из Демкоалиции. Таким образом, предвыборная программа с участием ПАРНАСа, Партии прогресса и других оппозиционных организаций распалась из-за разногласий по поводу формирования списков. Навальный уточнил, что Демкоалиция не будет формировать единый предвыборный список на парламентских выборах осенью, но продолжит существовать как объединение внесистемной оппозиции.