Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал задержанного 6 мая на Болотной площади Виктора Капитонова на 150 тысяч рублей, сообщает «ОВД-Инфо».

Его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия). 150 тысяч рублей – минимальный штраф, который можно назначить по этой статье.

Ранее этот же суд приговорил к пяти суткам ареста другого активиста – Василия Недопекина, его признали виновным по статье 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Сам Капитонов рассказывал «Московскому комсомольцу», что его задержали после того, как он, увидев, как его товарища ведут в автозак, потребовал от полицейских назвать свои должности и фамилии.

На Болотной площади были задержаны как минимум девять участников акции, прошедшей в годовщину оппозиционного митинга в 2012 году, переросшего в столкновения с полицией. Всех кроме Недопекина и Капитонова отпустили в тот же день.

После акции в 2012 году силовики возбудили уголовное дело, в рамках которого осудили десятки человек: в основном за участие в массовых беспорядках и насилие в отношение полицейских, но троих приговорили по обвинению в организации беспорядков. Почти все обвиняемые отрицали участие в массовых беспорядках.

Всего в «болотном деле» более 30 фигурантов, последнего из них – Максима Панфилова – арестовали 8 апреля.