Власти Грузии напомнили России о суверенности своей страны в ответ на заявление Москвы о том, что учение НАТО – провокация. Ответ Тбилиси опубликован на сайте грузинского внешнеполитического ведомства.

«Хотели бы прямо заметить, что Грузия – независимое и суверенное государство, которое обладает правом проводить любые учения на своей территории. Кроме того, суверенное право позволяет Грузии самой определять партнеров в военной сфере и способы взаимодействия с ними», – заметили в МИД.

В то же время, Тбилиси заверило, что учения не направлены против кого-либо и не приведут к дестабилизации в регионе, как посчитали в Москве.

МИД напомнил, что аналогичные действия уже проводились в прошлом году и заверил, что усиление сотрудничества с НАТО – позиция Тбилиси на долгое время.

Учения Noble Partner 2016 начнутся 11 мая. Российское Министерство иностранных дел посчитало их провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в регионе.

«Рассматриваем столь последовательное “освоение” натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе. В немалой степени этому способствует и откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси», – настаивала Москва.

Российские власти регулярно называют наращивание активности Североатлантического альянса в странах бывшего СССР провокациями и обвиняют НАТО в ведении агрессивной политики.