В МИД РФ считают масштабную подготовку к совместным военным учениям Америки и Грузии «Noble Partner 2016» провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Закавказском регионе. Об этом сказано в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Рассматриваем столь последовательное “освоение” натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе. В немалой степени этому способствует и откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси», – говорится в заявлении.

Также в МИД попросили разъяснить высказывания председателя парламента Грузии Давида Усупашвили, включившим «оккупированные» территории (Абхазию и Южную Осетию – Slon.) в интересы миссии вооруженных сил Грузии, которую страна намерена завершить при помощи партнеров из НАТО. «Эти заявления прозвучали 4 мая – в тот самый день, когда американские танки разгружались в порту Поти», – подчеркнули в Москве.

Учения «Noble Partner 2016» пройдут с 11 по 26 мая. Основными задачами заявлены подготовка грузинской армии к участию в Силах реагирования НАТО и укрепление потенциала территориальной самообороны Грузии. Ранее Москва пригрозила НАТО ответными мерами на размещение дополнительных батальонов военного альянса возле российских границ – в Польше и Прибалтике.

В 2016 году России выделит на социально-экономическое развитие Абхазии и Северной Осетии 16 млрд рублей, что составляет более 60% бюджета республик, признанных Москвой назависимыми. Тбилиси называет эти территории оккупированными. Отношения Грузии и России обострились в августе 2008 года, после вооруженного конфликта в Южной Осетии.