Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос об успехах политики деофшоризации напомнил, что документы «панамского архива» были получены незаконно, передает РИА Новости.

«Сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного. А панамские документы – это сворованные документы, вот так, наверное, нужно так и называть вещи своими именами», – сказал представитель Кремля.

Песков заметил, что он бы «не пытался бы увязывать линию на деофшоризацию с “панамскими документами”», поскольку «это совершенно разные явления».

«Одно дело – это деофшоризация российской экономики, при том, что, как вы знаете, офшоры никто не запрещал, ничего противозаконного в офшорах нет, очень важно не забывать это. Незаконной является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов со своей стороны», – подчеркнул он.

Вечером 9 мая «панамский архив» – документы юридической компании Mossack Fonseca – выложили в открытый доступ. Среди этих документов нашлись свидетельства наличия офшорных компаний у людей из окружения президента России Владимира Путина.

Передавший журналистам документы анонимно пояснял свои действия: он заверил, что в офшорных компаниях осознавали незаконность некоторых проводимых операций, поэтому ответственные должны понести наказание.

Документы изначально получили журналисты немецкой Sueddeutsche Zeitung, которые затем передали данные своим коллегам по всему миру. Архив документов затрагивает глав как минимум 12 государств. У российского музыканта Сергея Ролдугина, друга Путина, обнаружились офшоры, через которые прошли миллиарды долларов, принадлежащих государственным компаниям.