Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подал жалобу в Конституционный суд по поводу отказа судов принять его иск против генпрокурора Юрия Чайки. Об этом он сообщил в своем блоге.

«Сегодня мы подали жалобу в Конституционный суд <…> Так что, по идее, право (хотя бы теоретическое, хотя бы с гарантированным проигрышем) на защиту своих интересов в суде должно за мной пока оставаться. Пусть решают», – заявил политик.

В своей жалобе Навальный потребовал проверить законность нормы, позволяющей судам отклонять иски, в которых «оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя».

В начале декабря 2015 года ФБК опубликовал фильм-расследование, посвященный бизнесу сыновей генпрокурора. Чайка в ответ назвал это расследование заказным и заявил, что его оплатил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Представители фонда Навального сочли его слова нарушением статьи о защите чести и достоинства, однако суды отказались принимать их иски.

После этого члены ФБК подали в суд на российские СМИ, процитировавшие слова генпрокурора, в том числе и на Slon Magazine, однако эти иски также не были приняты. В связи с этим члены ФБК обратились в ЕСПЧ.