Кандинский В.В. Композиция VII. 1913. Холст, масло. 200 × 300, Третьяковская галерея.

Кандинский В.В. Композиция VII. 1913. Холст, масло. 200 × 300, Третьяковская галерея.

Фото: Visa

В ночь с 21 на 22 мая в Москве состоится десятая ежегодная акция «Ночь в музее». В мероприятии, официальным партнером которого выступает Visa, будут задействованы более 200 площадок – музеев, галерей, школ искусств и арт-центров.

В ходе акции держатели премиальных карт Visa Gold, Visa Platinum, Visa Signature и Visa Infinite смогут бесплатно и без очередей посетить Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Третьяковскую галерею (Инженерный корпус) и ее филиал на Крымском валу. Для них ночное мероприятие пройдет с 23:00 до 01:00 МСК (музеи можно будет посетить в указанное время, для их посещения необходимо будет зарегистрироваться заранее).

В это время в Инженерном корпусе Третьяковской галереи пройдет выставка «От Елизаветы до Виктории», в ходе которой впервые в России будет показана коллекция английских портретов из собрания лондонской Национальной портретной галереи. В Третьяковке на Крымском валу состоятся выставки Василия Кандинского и Гелия Коржева, а в МУАР будет организована экспозиция, посвященная московскому метрополитену.

Подробности о привилегиях для держателей Visa можно узнать в группе Visa на Facebook.

«В этом году впервые программа “Ночи в музее” сформирована по итогам голосования на сайте проекта “Активный гражданин”, в котором приняли участие 197 250 человек. Горожанам предлагалось выбрать, какие музеи и мероприятия им были бы наиболее интересны в рамках акции», – говорится в сообщении Департамента культуры Москвы, посвященном акции.

Также сообщается, что мероприятие будет посвящено «важнейшему из искусств» – кино – и что его приурочат к Году российского кино, объявленному в 2016 году.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году, в России первым городом, присоединившимся к акции, стал Красноярск в 2002 году. В Москве «Ночь музеев» впервые состоялась в 2007 году, когда несколько музейных площадок продлили работу до 21:00.

B 2015 году акция состоялась в ночь с 16 на 17 мая, и ее главной темой стала строчка из стихотворения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она – спасена». Акция была приурочена к 70-летию победы России и союзников в Великой Отечественной войне.