Благодаря строительству энергомоста в Крым удалось «в сжатые сроки» прорвать энергоблокаду полуострова, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», – цитирует главу государства «Интерфакс».

Путин 11 мая дал команду к запуску последней, четвертой нитки энергомоста в Крым из Краснодарского края, добавляет агентство. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, благодаря энергомосту Крым получает 85% всей необходимой электроэнергии.

Прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив начали после того, как республика перестала получать электричество с Украины, а также после подрыва нескольких опор ЛЭП на границе с Херсонской областью в 2015 году.

Власти Крыма обвиняли в подрыве опор активистов крымско-татарского меджлиса (организация запрещена в РФ). Также полуостров в 2015 году оказался в условиях продовольственной и транспортной блокады: активисты запрещенного в России «Правого сектора» не пропускали в Крым грузовики с продуктами и другими товарами.