Полицейские во время концерта на Красной площади.

Полицейские во время концерта на Красной площади.

Maxim Shemetov / REUTERS

Прошло больше месяца с тех пор, как президент Путин объявил о создании на базе Внутренних войск МВД Национальной гвардии и подписал указ о назначении ее главой бывшего начальника своей охраны Виктора Золотова. В Госдуме на следующей неделе будут рассматривать законопроект «О войсках национальной гвардии РФ» – то есть появляется уже нормативно-правовая база для новой силовой структуры. Однако вопросов о технической стороне реформы МВД – а речь действительно идет о большой перестройке министерства – остается все еще очень много.

Путин сказал, что гвардия «продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее». И теперь сотрудники «ОМОНа, СОБРа и так далее» волнуются о своей судьбе. Море слухов, домыслов, страхов, надежд выливается на страницы милицейского форума. Вот несколько основных тем обсуждения.

Организационная структура Росгвардии (такое сокращенное название в итоге получила Федеральная служба войск национальной гвардии РФ) начинается с вневедомственной охраны (ВО), через которую будет производиться начисление зарплат всем будущим гвардейцам. Координировать работу по созданию Росгвардии будет начальник Главного управления вневедомственной охраны генерал-лейтенант полиции Сергей Лебедев.

Просто ВО единственное у кого остался статус юр лица и соответственно есть счета и тд. Поэтому на этом этапе создания ФСВНГ подразделения переходящие из МВД будут финансироваться через охрану, – пишет пользователь Kureny77. (Здесь и далее пунктуация сохранена.)

Если общественность волнуют больше политические аспекты образования Росгвардии и ее полномочия, то будущие гвардейцы озабочены вполне земными вопросами: все с нетерпением ждут штатного расписания, чтобы понять, какие будут должности и звания, зарплаты, инструкции, социальные права. Вопрос, который волнует многих, – что выбрать: пенсию или переход в Росгвардию. Те, кто в предпенсионном возрасте, боятся потерять возможность дослужить.

Сейчас треть народа ждёт штатку чтоб узнать оставаться или на пенсию уходить. – Kureny77.

что мне, что напарнику по 5–6 лет до пенсии, переводиться некуда, у меня кредит, у него ипотека… быстрей бы уже «родили» эту гр…ю гвардию, чтоб уж точно осознавать в фекалиях ты или в тех же лопухах пока… – Jump0510.