Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг информацию о давлении, оказываемом властями на руководство и владельца холдинга РБК, передает «Интефакс».

«Я бы никоим образом не увязывал это [следственные действия в отношении компании] с давлением на РБК. Собственно, никакого давления не оказывается», – заявил он.

Песков добавил, что «если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопросы надо адресовать именно тем министерствам или следственным органам, которые выполняют эти следственные действия». Он также сообщил, что в последнее время Владимир Путин не встречался с владельцем медиагруппы Михаилом Прохоровым.

Ранее генеральный директор медиахолдинга РБК Николай Молибог отверг возможные нарушения закона в компании, комментируя дело о мошенничестве. До этого представители МВД в комментарии СМИ подтвердили информацию о расследовании уголовного дела в медиахолдинге.

Также сообщалось, что в деле фигурируют Молибог, вице-президент «Онэксим» Дерк Сауэр, финансовый директор РБК Игорь Селиванов и другие бывшие и действующие сотрудники РБК.

В конце апреля в прессе появилась информация о возможной продаже РБК Михаилом Прохоровым, однако принадлежащая бизнесмену группа «Онэксим» эти данные опровергла. По данным СМИ, причиной обсуждения продажи медиахолдинга стали публикации о предполагаемой дочери президента Владимира Путина Екатерине Тихоновой. В Кремле причастность к сделке отрицали.

До сообщений о продаже в структурах Михаила Прохорова проводились обыски, и ФСБ сообщала, что в «Онэксим» обнаружены нарушения налогового законодательства.