Международный олимпийский комитет (МОК) призвал Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проверить факты допинга российских спортсменов, о которых рассказала The New York Times. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы комитета.

Новые данные настолько детальны, что требуют немедленного расследования, считает один из руководителей МОК. При этом в рамках разбирательства необходимо помнить о принципе нулевой терпимости к допингу, напомнили в сообщении.

Ранее NYT побеседовала с бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который утверждает, что на Олимпиаде 2014 года в Сочи допинг принимали многие звезды российской сборной. Он заявил, что атлеты пили алкоголь с добавленными в него запрещенными веществами – метенолоном, тренболоном и оксандролоном.

Сами спортсмены, имена которых были упомянуты в публикации, категорически отвергли обвинения Родченкова. Лыжник Александр Легков заявил в эфире телеканала «Матч», что готов подать на бывшего главу московской лаборатории в суд. На Олимпиаде в Сочи Легков завоевал золото и серебро.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал факты, изложенные в публикации, абсурдными. Ранее он предупреждал, что публикация NYT является частью «информационной войны» против российских спортсменов.

В начале мая телеканал CBS показал документальный фильм, в котором со ссылкой на Родченкова рассказали, что на Олимпиаде в Сочи не менее четырех чемпионов из России употребляли допинг. После показа ВАДА заявило, что проверит эти данные.

В ноябре 2015 года агентство уличило российское подразделение в уничтожении положительных допинг-проб и аннулировало аккредитацию Московской лаборатории. Шесть спортсменов были лишены медалей, а Всероссийскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований на неопределенный срок, из-за чего российские спортсмены обязаны пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В июне решение может быть пересмотрено.