Министерство связи и массовых коммуникаций планирует увеличить долю российского интернет-трафика в стране до 99% к 2020 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поправки к целевой госпрограмме «Информационное общество», опубликованные на сайте ведомства.

Этот план является одним из предложений по обеспечению безопасности интернета, которым Совбез велел заняться профильным министерствам в 2014 году. Тогда 70% россиян пользовались интернетом только в российской доменной зоне.

В рамках программы, Минкомсвязи планирует увеличить процент дублируемой критической инфраструктуры интернета с 40% в 2016 году до 99% в 2020. Это позволит обеспечить бесперебойную работу российских систем, трафик которых, на данный момент, зависим от внешних факторов, пояснил источник издания. При этом не ставится задачи сделать Рунет автономным, уверяет собеседник – речь не идет об ограничении доступа к источникам вне страны. О подобных планах не знают и операторы связи.

Минобороны обеспокоено не доступом граждан в интернет, а отсутствием закрытой сети для обмена информацией со службами безопасности. В частности, это мешает приватизации «Ростелекома». Разработка закрытой сети нужна именно для целей безопасности секретов ведомств, а не создания национального интернета по китайской модели. Отделение же российского сегмента интернета от глобального весьма маловероятно, заключают источники.

В апреле глава СК Александр Бастрыкин заявил о необходимости «определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет» в условиях информационной войны с США, однако в Роскомнадзоре не поддержали его идею. Ранее ведомство предложило ввести штрафы за пропаганду средств обхода блокировки регулятора, в том числе создания «зеркал» сайтов.