Семью чеченца Рамазана Джалалдинова, который в видеообращении к президенту Владимиру Путину пожаловался на главу республики Рамзана Кадырова, «депортировали» из Чечни. Об этом сообщает «Новая Газета».

В публикации говорится, что жену и детей Джалалдинова вывезли на территорию Дагестана в Хасавюрт и пожелали, «чтобы больше в Чечне ноги вашей не было». Ранее сам чеченец сообщил, что находится в Дагестане и что его ищут по всей республике. Также сообщается, что за последнюю неделю были задержаны двое жителей села, поддерживавшие Джалалдинова. Одному из них предъявлено обвинение в «нахождении в нетрезвом виде», другому – в хранении наркотиков.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правоохранительные органы должны «незамедлительно» отреагировать на сообщение о происшествии с семьей Джалалдинова.

13 мая появилась информация о том, что дом чеченца в селе Кенхи Шаройского района был сожжен, а семью Джалалдинова неизвестные люди в масках «бросили под мостом». Другим жителям Кенхи «люди в масках» запретили обсуждать ситуацию, пригрозив сжечь и их дома.

В мае Джалалдинов записал видеообращение к Путину, в котором, в частности, заявил, что чеченские чиновники выдают зарплаты и социальные выплаты только тем, кто согласен дать «откат» в две трети суммы.

После этого местных жителей, общавшихся с «Дождем», задержали чеченские силовики. Глава республики Рамзан Кадыров приехал в Кенхи и поговорил с жителями села, которые подтвердили наличие проблем. Он пообещал за три месяца отремонтировать дороги, башенные комплексы, провести в село газ и построить мечети. Позже чеченский телеканал сообщил, что жители Кенхи якобы осудили поступок Джалалдинова, назвав его жалобы абсурдными.