Правоохранительные органы должны отреагировать на информацию о том, что в Чечне сожгли дом Рамазана Джалалдинова, который пожаловался на главу республики Рамзана Кадырова президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Песков отметил, что первый раз слышит об этой ситуации от журналистов. Он подчеркнул, что если она имела место, то «это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов».

Ранее 13 мая стало известно, что дом Джалалдинова в селе Кенхи Шаройского района Чечни был сожжен, а семью Джалалдинова неизвестные люди в масках «бросили под мостом». Другим жителям Кенхи запретили обсуждать ситуацию, пригрозив сжечь и их дома.

В апреле Джалалдинов записал видеообращение к Путину, в котором, в частности, заявил, что чеченские чиновники выдают зарплаты и социальные выплаты только тем, кто согласен дать «откат» в две трети суммы. В интервью телеканалу «Дождь» он рассказал, что после записи обращения покинул Чечню и сейчас находится в Дагестане.

В начале мая Кадыров сообщил в своем инстаграме, что посетил Шаройский район и село Кенхи. Он указал, что принял решение объявить этот год годом Шаройского района, а руководителем назначил министра сельского хозяйства Мусу Дадаева.