В увольнении топ-менеджмента РБК нет политической подоплеки. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, передает «Интерфакс».

По словам Волина, «владелец РБК имел все основания быть недовольным деятельностью руководства своей компании на протяжении многих лет». Замглавы Минкомсвязи отметил, что искать политику в ситуации, «где чисто экономика», бессмысленно.

«Как была дыра с долгом, так и осталась. Его менеджеры генерировали убытки, а не прибыль», – пояснил Волин.

Ранее 13 мая стало известно, что медиахолдинг с 13 мая покидают главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты РБК Максим Солюс и шеф-редактор издания Елизавета Осетинская. Генеральный директор РБК Николай Молибог пояснил, что менеджеры и редакция «не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов».

В свою очередь, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев связал увольнения в РБК с давлением властей, сообщает «Эхо Москвы». «Я абсолютно не сомневаюсь, что в этом решении есть и политическая составляющая», – подчеркнул Гусев, добавив, что текущая ситуация напоминает ему начало 2000-х годов и смену руководства на НТВ.

11 мая в Министерстве внутренних дел РФ сообщили, что ведут расследование уголовного дела о мошенничестве в РБК. В самом холдинге возможные нарушения закона отвергли.

В апреле в СМИ появилась информация о возможной продаже РБК, однако в группе «Онэксим» эти сообщения опровергли. В прессе связывали потенциальную продажу медиахолдинга с публикациями о предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Екатерине Тихоновой, но в Кремле отрицали как причастность к возможной сделке, так и давление властей на РБК.