Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов предложил «не делать скоропалительных выводов» по поводу увольнения глав редакции РБК, передает «Интерфакс».

«Давайте дождемся, что скажут журналисты. Если они скажут, что были вынуждены уйти под давлением, что их запугали, или уволили против их желания, то к этому надо будет внимательно прислушаться. Если таких слов не появится, значит, причина в чем-то другом», – сказал он.

Так Федотов прокомментировал новость об увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса, шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской и главреда РБК Романа Баданина. Множество журналистов покинут медиахолдинг вслед за ними, часть согласилась доработать до конца июня.

Официально гендиректор РБК Николай Молибог пояснял, что дирекция и редакция «не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов» и из-за этого решили разойтись. Никто из журналистов о давлении не заявлял.

По данным Reuters, редакторов уволили из-за статьи «Напротив “дворца Путина” под Геленджиком начнут разводить устриц». «Медуза» писала, что оставшихся в холдинге обязали согласовывать все публикации с дирекцией, но эти данные отрицала Осетинская. При этом появлялась информация, согласно которой отдел политики согласился работать до первой попытки повлиять на публикации.

Увольнению предшествовали новости о планах предпринимателя Михаила Прохорова продать РБК, которые отрицали в структурах миллиардера. Кремль отрицает и связь с изменением руководства холдинга.