Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку записей с «черного ящика» самолета авиакомпании Flydubai, разбившегося при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта. В расшифровке также принимали участие представители США и ОАЭ, говорится в сообщении на сайте МАК.

«В период с 28 апреля по 12 мая в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета совместно с представителями США и ОАЭ завершены работы по прослушиванию и протоколированию записи бортового речевого самописца (всего 02 часа 3 минуты 49 секунд). С участием пилотов авиакомпании Fly Dubai проведена идентификация голосов членов экипажа. Протокол переговоров передан в Комиссию по расследованию», – сообщили представители комитета.

20 апреля в промежуточном отчете об авиакатастрофе МАК сообщал, что причиной крушения стали действия пилотов. Ранее также сообщалось, что родственники жертв авиакатастрофы обратились в суд Чикаго и потребовали раскрыть информацию о потерпевшем крушение лайнере.

Крушение пассажирского Boeing-737 произошло ночью 19 марта. Авиалайнер, принадлежащий авиакомпании Flydubai и следовавший по маршруту FZ981 Дубай – Ростов-на-Дону, разбился при посадке в 50–100 метрах от взлетно-посадочной полосы в ростовском аэропорту. Все 62 человека, находившиеся на борту самолета, в том числе и семь членов экипажа, погибли.