Владелец Домодедово Дмитрий Каменщик выплатит компенсации пострадавшим от теракта в 2011 году. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Ожидается, что днем 17 мая будет объявлено о достижении согласия между руководством Домодедово и представителями потерпевших по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 часть 3 УК РФ).

Всего около 40 человек были признаны пострадавшими и обратились с гражданскими исками к владельцу Домодедово и бывшим топ-менеджерам аэропорта. Юрист уточнял ранее, что сумма компенсаций, на которой настаивают потерпевшие, составляет от 50 млн до 700 млн рублей.

СМИ ранее писали о начале ареста имущества Домодедово для выплаты компенсаций. Но, в случае выплаты компенсаций Каменщиком, арест имущества аэропорта невозможен.

Для компенсации исков владелец Домодедово создаст специальный фонд, куда поступят компенсации потерпевшим. Сообщается, что готовность Каменщика выплатить компенсации может способствовать прекращению уголовного преследования.

24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал себя в аэропорту Домодедово. В результате погибли 37 человек. Хотя прокуратура с самого начала расследования заявляла, что руководство аэропорта не причастно к произошедшему, СК РФ заявлял, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.

В результате под домашний арест были заключены бывший директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов и бывший руководитель управляющей фирмы по авиационной безопасности Андрей Данилов. В феврале суд отпустил под домашний арест бывшего руководителя российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину. Также под домашним арестом по делу о теракте находится владелец Домодедово Дмитрий Каменщик, его задержали в феврале 2016 года.