Работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своем будущем и принимать участие в формировании пенсионных накоплений. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12–13 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, небольшие суммы, это то, что даже в условиях дефицитности ПФР можно позволить в условиях тех страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников. Работник должен понимать, что если он не будет участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсии будет таким, какой он сегодня есть», – пояснил министр финансов.

По словам Силуанова, именно поэтому в Минфине подготовили «новое видение» накопительной составляющей пенсионной системы. Он отметил, что это будет добровольная накопительная система «с постепенным вхождением».

Как рассказал руководитель Минфина, пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках. Средства на счетах – «пенсионный» капитал, по аналогии с «материнским» – будут наследоваться, и могут быть сняты со счета при накоплении определенной суммы, например, на медицинские цели.

Как заявил Силуанов, новая система формирования пенсионных накоплений может заработать либо во второй половине 2017 года, либо с 2018 года. Указанная система должна перезапустить замороженную накопительную составляющую пенсионной системы РФ.

В 2016 году власти России в третий раз подряд заморозили пенсионные накопления россиян. Предполагается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 млрд рублей. Аналогичные моратории действовали в 2014 и 2015 годах. В Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно. В Центробанке предполагали, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.

При этом с 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам. До конца прошлого года «молчуны» могли сохранить накопительную часть пенсии, написав заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию.