Решение об очередной индексации пенсий в России пока не принималось, так как пока на это нет денег. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Крым, передает «Интерфакс».

«Найдем деньги, сделаем индексацию», – пообещал он.

Как передает «Новый день», Медведев также пожелал крымчанам: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Таким образом он ответил на жалобы местных жителей на низкие пенсии, несопоставимые с ценами, и вопрос одной из пенсионерок «Как прожить на восемь тысяч».

https://www.youtube.com/watch?v=WSq7oxM_fyo&feature=youtu.be

В прошлом году российские власти решили увеличить пенсии в 2016 году только на 4% вместо прописанных в законодательстве 11,9% (по уровню инфляции 2015 года), а также вообще не индексировать пенсии работающих пенсионеров. При этом предполагалось, что дополнительная индексация пенсий будет зависеть от развития экономики РФ в первом полугодии. 23 мая председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров рассказал, что вопрос о второй индексации пенсий будет рассмотрен не ранее октября текущего года, после сентябрьских выборов Госдумы.

Кроме того, в 2016 году правительство третий год подряд заморозило пенсионные накопления россиян. Планируется, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 млрд рублей. Аналогичные моратории действовали в 2014 и 2015 годах. В Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно, а в Центробанке допускали, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.

В середине мая глава Минфина Антон Силуанов посоветовал работающим россиянам самим позаботиться о своем будущем и для получения достойной пенсии принимать участие в формировании пенсионных накоплений вместе с государством.