В Кремле не считают корректным давать комментарии по поводу решений правительства России, касающихся индексации пенсий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это вопрос правительства, у нас правительство обладает широчайшими полномочиями. Я не считаю, что было бы корректно комментировать решения правительства и тем более главы кабинета», – пояснил он.

Ранее 24 мая СМИ передали, что премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе поездки в Крым заявил местным жителям, что пока денег на очередное повышение пенсий нет. Глава правительства отметил, что индексация пенсий будет проведена, когда найдутся средства, и пожелал жителям полуострова «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

В 2016 году, согласно решению правительства, пенсии россиян будут проиндексированы только на 4% вместо повышения на уровень инфляции предыдущего года (11,9%), при этом выплаты работающим пенсионерам вообще не будут индексироваться. Изначально предполагалось, что по итогам развития экономики РФ в первой половине 2016 года власти примут решение о дополнительной индексации. 23 мая председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров рассказал, что вопрос о доиндексации пенсий будет рассматриваться в парламенте не ранее, чем после сентябрьских выборов.

В конце апреля глава Минтруда Максим Топилин заявил, что «с точки зрения формальных признаков» в России нет бедных пенсионеров, поскольку благодаря доплатам к пенсии их уровень доходов достигает прожиточного минимума. На следующий день позицию Топилина раскритиковали в Федерации независимых профсоюзов России, назвав такие заявления со стороны представителя социального блока правительства странными.