Потерпевшие по делу о теракте 2011 года в аэропорту Домодедово обратятся к суду с просьбой освободить владельца аэропорта Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление адвоката Игоря Трунова.

Адвокат также отметил, что потерпевшие намерены отозвать иск в Европейский суд по правам человека.

Как уточняет «Интерфакс», руководство Домодедово заявлило о намерении открыть фонд с уставным капиталом в несколько сотен миллионов рублей, из которого пострадавшим будут выплачиваться компенсации. Представители аэропорта при этом подчеркнули, что не считают себя виновными в теракте.

«Нашей вины в том, что случилось, нет, аэропорт стал мишенью злоумышленника. Но аэропорт решил проявить благотворительную инициативу и создать фонд по выплате компенсаций пострадавшим», – заявил представитель Домодедово.

24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал себя в аэропорту Домодедово. В результате погибли 37 человек. Хотя прокуратура с самого начала расследования заявляла, что руководство аэропорта не причастно к произошедшему, СК РФ заявлял, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.

Обвиняемыми по делу проходят Каменщик, а также еще три бывших топ-менеджера аэропорта, все они находятся под домашним арестом.