Власти Крыма сняли режим чрезвычайной ситуации, установленный полгода назад из-за дефицита электричества, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь крымского премьера Екатерина Полончук.

По словам собеседника агентства, глава республики Сергей Аксенов принял такое решение после совещания с главами крымского МЧС и республиканского Минэнерго, а также гендиректором компании «Крымэнерго».

В мае была запущена последняя, четвертая нитка энергомоста через Керченский пролив из Краснодарского края на полуостров. Глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда заявил, что Крым получает 85% всей необходимой электроэнергии.

Режим ЧС в Крыму ввели 22 ноября 2015 года после подрыва двух ЛЭП в Херсонской области Украины, через которые полуостров получал большую часть электроэнергии. В декабре Украина полностью остановила поставки электричества в Крым, ранее в том же месяце была запущена первая нитка энергомоста.

Власти Крыма обвиняли в подрыве опор активистов крымско-татарского Меджлиса (организация запрещена в РФ), которые до этого объявили о начале транспортной блокады полуострова. Позднее к ней присоединился также запрещенный в РФ «Правый сектор». Активисты обеих организаций не пропускали в Крым грузовики с товарами, в частности с продовольствием.