Мосгорсуд признал законным арест владельцу аэропорта Дмитрию Каменщику, несмотря на просьбу пострадавших по делу о теракте 2011 года освободить его. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным корреспондента агентства, апелляционная инстанция отклонила жалобу адвоката Каменщика Елены Труновой и представление Генпрокуратуры, в которых содержалась просьба освободить предпринимателя из-под домашнего ареста.

17 мая адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших при теракте в Домодедово в 2011 году, рассказал, что его подзащитные обратятся к суду с просьбой освободить владельца аэропорта.

«Руководством аэропорта подписан договор о намерениях выплатить компенсации. В связи с этим мы просим сменить меру пресечения Каменщику на более мягкую», – заявил он.

Представители Домодедово тогда также утверждали, что вины руководства аэропорта в том, что он стал «мишенью злоумышленника», нет.

24 января 2011 года террорист Магомед Евлоев взорвал себя в аэропорту Домодедово, в результате атаки погибли 37 человек. Хотя прокуратура с самого начала расследования заявляла, что руководство аэропорта не причастно к произошедшему, Следственный комитет РФ заявлял, что смена системы досмотра в аэропорте, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта.

Обвиняемыми по делу проходят Каменщик, а также еще три бывших топ-менеджера аэропорта, все они находятся под домашним арестом.