Военно-морские силы США опубликовали видеозаписи, на которых видно, как российская авиация приближается к эсминцу «Дональд Кук» в Балтийском море, передает Virginian Pilot.

http://www.youtube.com/watch?v=qJFnDfvUVGc

Издание выложило записи в видео одного ролика на Youtube, оно получило их по запросу VP, которое потребовало видео по закону о свободе информации. На записях запечатлены события, произошедшие 11 и 12 апреля, когда к эсминцу приближались два российских Су-24 и вертолеты. При этом самолеты, как сообщалось, не несли вооружения.

Первые записи американцы показали 13 апреля, госсекретарь Джон Керри заявлял решительный протест маневрам российской авиации, которые в Вашингтоне охарактеризовали как «беспорядочные и агрессивные».

В Минобороны поясняли, что истребители поднимали в воздух для идентификации воздушного объекта, направлявшего к российской границе. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков подчеркивал, что это был «достаточно обычный» маневр.

Представители Пентагона также упоминали, что аналогичные инциденты происходили и ранее, утверждая, что российская авиация сближалась с другими объектами достаточно близко для того, чтобы «появились серьезные опасения в плане безопасности».