Облет российским бомбардировщиком Су-24 американского эсминца «Дональд Кук» является «достаточно обычным» явлением. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщает «Интерфакс».

«Достаточно обычный для многолетней истории взаимодействия российского и американского флотов облет российскими самолетами эсминца ВМС США в этот раз вызвал много шума. Хотя ничего экстраординарного и неожиданного, особенно для экипажа “Дональда Кука” (которого уже не в первый раз облетают российские самолеты) не произошло», – заявил Конашенков.

Представитель Минобороны выразил уверенность, что Польша и США используют «выдавшийся шанс как повод для очередной волны русофобской истерии в Европе».

13 апреля ВМФ США опубликовали видео полета бомбардировщика Су-24 и вертолета Ка-27 над американским эсминцем. Тогда сообщалось, что воздушные суда «пролетали в непосредственной близости» от судна «Дональд Кук». Аналогичный инцидент произошел 11 апреля, когда два российских самолета Су-24 облетели американский эсминец, находящийся в нейтральных водах. В одном из случаев из-за этого с палубы корабля не смог подняться польский вертолет.

По данным американских военных, самолеты, пролетевшие тогда над эсминцем, не были вооружены ракетами, но их маневры были «небезопасными и потенциально провокационными». Госсекретарь США Джон Керри позже в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил «решительный протест» в связи с инцидентом.