Полиция задержала председателя «Объединения перевозчиков России» (ОПР) Андрея Бажутина, сообщил РБК его соратник, дальнобойщик Михаил Курбатов. Позже информацию изданию подтвердил сам Бажутин.

По его словам, он был задержан в московской гостинице для «проверки паспортного режима». Паспорт петербуржского дальнобойщика проверили уже в отделении полиции Химок. Также сотрудники МВД взяли у него отпечатки пальцев и задали вопросы об акциях водителей против системы оплаты «Платон», лагере протестного движения в Химках и работе возглавляемого Бажутиным ОПР.

«Интерфакс» сообщает, что активист был отпущен из ОВД №1 города Химки. «Давления не оказывали, ничего не отбирали, протокол не составили. Предостерегли на тему экстремистской деятельности, после чего, примерно в 21:30 меня отпустили», – сказал Бажутин агентству. Он добавил, что напрямую связывает произошедшее со своей деятельностью.

В ближайшее время создатели ОПР собирались подать документы на регистрацию объединения, чтобы «в рамках закона» заняться борьбой за права дальнобойщиков и отмену системы «Платон». Учредительный съезд организации прошел 30 апреля, тогда же Бажутин был выбран председателем. Ранее он возглавлял протестный лагерь дальнобойщиков в Химках.

Система оплаты проезда для большегрузов «Платон» начала работать 15 ноября 2015 года. Условия оплаты вызвали массовые протесты дальнобойщиков по всей России. Протестующим удалось добиться некоторых послаблений, в том числе продления льготного тарифа до июля 2017 года.