Экзит-поллы показали равенство кандидатов на пост президента Австрии по итогам второго тура выборов, передает Reuters результаты опроса, проведенного австрийской социологической организацией Sora.

Кандидаты – член правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер и Александер Ван дер Беллен из «Зеленых». Окончательные результаты выборов огласят 23 мая.

Согласно обработанным 92% голосов, Хофер и Ван дер Беллен получили по 50% голосов, погрешность может достигать 1%. Аналогичными данными располагает Associated Press. В то же время, APA приводит данные другой социологической компании – ARGE – согласно которым националист побеждает с небольшим отрывом.

По информации с участков, в Вене второй тур выборов посетило больше людей, чем первый. Тогда до 10:00 на участки пришли голосовать 10,8% избирателей, 22 мая – 13,7%. В первом туре выборов Хофер, выступавший за жесткое ограничение иммиграции, оказался на первом месте (35,1%). За Ван дер Беллена проголосовали 21,3% избирателей.

Президентские выборы в Австрии проходят в 2016 году в два тура. Глава государства избирается сроком на шесть лет всенародным прямым тайным голосованием, но не более чем на два срока подряд.

Действующий президент Австрии – социал-демократ Хайнц Фишер, завершающий свою карьеру после двенадцатилетнего пребывания на посту.