Кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер проиграл во втором туре выборов президента независимому кандидату из партии «зеленых» Александру Ван дер Беллену, сообщает APA.

Агентство не уточняет подробности результатов голосования, однако сам Хофер в фейсбуке уже назвал день «печальным» и поблагодарил своих сторонников за поддержку.

Хофера СМИ называли евроскептиком и правым популистом. Он неоднократно высказывался за ограничение миграции. В первом туре он показал наилучший результат. Ван дер Беллен, несмотря на членство в партии, баллотировался как независимый кандидат.

Голосование состоялось 22 мая. Вечером, по итогам подсчета большинства голосов, результаты показывали практически полное равенство кандидатов, в некоторых случаях говорилось о преимуществе правого политика.

Из-за этого оглашение победителя перенесли на 23 мая. Европейские политики отмечали, что вне зависимости от того, кто победит, результаты Хофера свидетельствовали о разочаровании населения Евросоюза в традиционных политиках.

Пост президента Австрии в течение 12 лет занимал социал-демократ Хайнц Фишер. Глава государства в Австрии во многом – номинальная должность, большей властью обладает премьер министр, этот пост занят социал-демократами.