Чиновников, нарушающих уже установленные и готовящиеся запреты на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) и оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с госучастием, предлагается наказывать административным наказанием.

О соответствующей инициативе пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на согласованный ведомствами доклада президенту РФ Владимиру Путину.

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», – рассказала представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

По словам Лашкиной, сами поправки пока не разрабатывались.

Старший юрист Herbert Smith Freehills Роман Чураков уверен, что наказание за нарушение данного запрета будет приравниваться как за статью 7.30 часть 2 КоАП: нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Максимальный штраф в этом случае не может превышать 30 тысяч рублей.

В ноябре 2015 года правительство запретило госзакупки иностранного программного обеспечения в случаях, когда в России есть аналогичный софт. С 2016 года госорганы обязали обосновывать закупку иностранного ПО.

Тогда Ассоциация европейского бизнеса пригрозила уходом с российского рынка иностранных IT-компаний и попросила перенести вступление документа в силу на полгода – с 1 января на 1 июля 2016 года. Предполагалось, что за это время ведомства выработают критерии локализации зарубежных разработчиков в России, чтобы их софт также мог быть включен в Единый реестр российского ПО.