Президент Украины Петр Порошенко 25 мая помилует осужденных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщила «Интерфаксу» адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. По ее словам, 25 мая состоится обмен россиян на украинскую летчицу Надежду Савченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал агентству, что в Кремле не знают о готовящемся прилете в Ростов-на-Дону президента Порошенко.

Источник «Интерфакса» ранее 25 мая рассказал о визите Порошенко в Россию в течение «ближайших часов». По словам собеседника агентства, украинский президент прилетит на самолете, в котором также будут Александров и Ерофеев.

Утром 25 мая стало известно, что от имени россиян было подано прошение о помиловании. По сведениям Reuters, оно удовлетворено.

Александрова и Ерофеева в апреле 2016 года на Украине приговорили к 14 годам тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели людей. Россиян задержали в Луганской области в мае 2015 года, сами они утверждали, что служат в ГРУ, Минобороны РФ опровергало эту информацию.

Савченко осудили в Донецке Ростовской области в марте, ее приговорили к 22 годам лишения свободы за пособничество в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти, покушение на убийство и незаконный переход границы.

Как указывало следствие, летчица в июне 2014 года передала украинским военным координаты для обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко, как утверждают следователи, прибыла в Россию под видом беженки.